Страница 1 из 3123»
Модератор форума: RussianRescueR 
Форум » Разное » Спасательные службы в реале » А вы знаете как действовать при пожаре? (Инструкция действий по время пожара)
А вы знаете как действовать при пожаре?
RussianRescueRДата: Четверг, 14.10.2010, 22:43 | Сообщение # 1

Полковник

Модератор
Пожарный

Замечания:  ±

Статус: Offline

Награды сайта: 23

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 30 плюсиков репутации За 50 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме За 700 Сообщений на форуме
За 6 месяцев 2010 года в России произошло 87 837 пожаров, при которых погибло 6 711 человек и получили травмы еще 6 931 человек. Большинство этих людей могли бы остаться в живых, если бы они знали и применили на деле минимальные знания пожарной безопасности. Задайте себе вопрос, "А я знаю как действовать во время пожара?". Если ваш ответ оказался отрицательным, или вы просто хотите освежить свои знания, то это сообщение я пишу для вас, здесь я постараюсь изложить то, что вполне возможно поможет вас спасти свою жизнь, а возможно и чью-то еще.

Первое что вы должны сделать при обнаружении признаков пожара, это набрать телефон 01 и вызвать пожарных. Я повторюсь, первым пунктом во всех инструкциях является вызов пожарных, чем раньше вы это сделаете, тем быстрее они придут на помощь, прибытие первых пожарных расчетов в городе займет не более 10 минут. В сельской местности, увы на это может уйти до получаса и выше. Вызывать пожарных следует даже если загорание на ваш счет незначительно, и вы вполне сможете справиться своими силами, помните огонь штука непредсказуемая и в любой момент может выйти из под контроля, а пожарным всегда можно перезвонить и сказать что загорание было ликвидировано своими силами. Да и если прибывшие на место пожарные не застанут горения ничего страшного не случится. Никто вас штрафовать на ложный вызов не будет, т.к. он таковым и не является, в официальных документах такая ситуация называется "Ликвидация до прибытия" и случается довольно часто. Хотя именно из-за боязни быть оштрафованным люди боятся звонить при первых признаках пожара, таких как запах дыма в подъезде дома, и вызывают пожарных только тогда когда огнем охвачена вся квартира, и языки пламени вырываются из окон, а позвони они на 10 минут раньше. Также звоните пожарным даже если вы считаете что пожарных уже вызвал кто-то другой, продублировать вызов никогда не будет лишним.

Возьмем статистику выезда пожарных подразделений по Центральному Федеральному Округу:
За первые 4 месяца 2010 года подразделения пожарной охраны совершили 107 059 выездов. Из них:
-На тушение пожаров - 11 140 раз
-Ложные выезды - 14 357 раз
-Ликвидация последствий Чрезвычайных Ситуаций - 9 раз
-Ликвидация последствий ДТП - 3 291 раз
-Выезды на учения, занятия, ложное срабатывание сигнализаций, ликвидация до прибытия - 78 262 раза.

К слову сказать из тех кто совершил ложные вызовы наказаны единицы, слишком муторное это дело, доказать что звонил именно тот человек, поэтому информацию в милицию передают только в случае если шутка оказывается слишком не смешной, например такая как заложенная бомба на вокзале, но шутить с этим я тоже не советую. Скорей всего на совести этих четырнадцати тысяч шутников не одна загубленная жизнь.

Дозвонившись до диспетчера постарайсь наиболее подробно описать ситуацию, что горит, какая примерно площадь пожара, есть ли угроза людям, угроза взрыва и т.д. Так же диспетчер попросит вас назвать свой номер телефона и фамилию, не бойтесь, все эти данные у диспетчера высвечиваются и так, это для того чтобы проверить не шутите ли вы, очень часто шутники просто боятся называть свой номер телефона и на этих вопросах бросают трубку, и пожарные по таким заявкам высылаться не будут.

После вызова пожарных, если загорание не большое, можете попробовать потушить пожар своими силами.
Самая частая ошибка которую совершают практически все, строго запрещено открывать окна и двери! это следует делать только после ликвидации загорания, иначе приток чистого воздуха лишь увеличит скорость распространения огня. Потушить огонь в квартире легко можно подручными средствами - набросить на горящий предмет кусок плотной ткани, например одеяло, или же залить водой из ведра набранного в ванне. Прежде чем тушить электроприборы водой обязательно отключите их от электроэнергии! Если загорелся телевизор, при тушении стойте сбоку от него, вполне возможен взрыв кинескопа, но это естественно относится только к телевизорам с электронно-лучевой трубкой.

Если вы видите что своими силами вы не справляетесь, немедленно эвакуируйтесь захватив с собой документы и по возможности деньги. В помещении также необходимо выключить по мере возможности электричество и газ. Не старайтесь спасти имущество ценой своей жизни, помните ничего дороже вашей жизни не существует. Даже написанная дипломная работа на ноутбуке в горящей комнате за день до сдачи.

Встречайте по возможности первые прибывающие подразделения на улице, также подробно опишите начальнику караула ситуацию, укажите если вам известно где находится электрощитовая для отключения электроэнергии. Обязательно сообщите если вам известно что в горящем здании находятся люди, газовые баллоны или другие взрывоопасные вещества, иначе это может стоить жизни и самим пожарным.

При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, т. к. ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимаются вверх, накрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление. Если же вас отрезало огнем, и вы не имеете возможности пробиться к выходу, то постарайтесь выйти на балкон или в не горящую комнату обязательно плотно закройте за собой дверь. Не пытайтесь прорваться сквозь огонь, горячие газы могут обжечь легкие, не пытайтесь эвакуироваться по задымленным лестницам, чтобы потерять сознание иногда достаточно один раз вдохнуть дым, можно попробовать открыть или разбить все окна на лестничной клетке, предварительно плотно закрыв дверь в горящее помещение, но если вы чувствуете что задыхаетесь, вернитесь в квартиру. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЛИФТОМ! Для вас он может превратиться в газовую камеру. Оказавшись в комнате, откройте окно (в данном случае это допускается) и криками привлекайте к себе внимание. Не паникуйте, не поддавайтесь на призывы зевак выпрыгнуть из окна, даже если они уверяют что поймают вас, если вы находитесь выше второго этажа, скорей всего это закончится очень серьезными травмами, а скорее смертью, если вас заметили пожарные они вас обязательно спасут, главной задачей пожарных является спасение людей, а не тушение пожаров и спасение материальных ценностей как некоторые думают. Так что если вам покажется что пожарные на вас не обращают никакого внимания и ничего не делают, не паникуйте вполне возможно что к вам уже пробиваются изнутри, или они просто ждут прибытия автолестницы если вы находитесь выше третьего этажа, но продолжайте привлекать к себе внимание, например машите куском материи. Если же на вас или на ком то другом загорелась одежда, необходимо обернуть пострадавшего плотной тканью или пальто, одеялом, лучше мокрым, или облить водой. Пламя можно также сбить, катаясь по земле, защитив прежде голову. Нельзя позволить пострадавшим бежать, пытаться срывать одежду. Необходимо предотвратить движение горящего человека, вплоть до того что придется ударом сбить его с ног.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, обязательно приобретите домой огнетушель и научитесь им пользоваться, научитесь оказывать первую медицинскую помощь, помните беда приходит неожиданно. Если у вас есть какие либо вопросы задавайте в этой теме, постараюсь ответить.

heku4Дата: Четверг, 14.10.2010, 23:02 | Сообщение # 2

Прапорщик

Пользователь

Награды сайта: 0

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
Спасибо! очень познавательно, давно искал именно инструкцию "что делать в случае пожара" =)
А вы знаете как действовать при пожаре?

Не знаю, где как, а у нас в Таллине говорят, что все диспетчеры службы спасения имеют медицинское образование, чтобы до прибытия скорой помочь звонящему с оказанием первой помощи хотя бы по телефону, а вот что делать когда соседи горят - они не знают. Когда у меня сверху горели, я вызвал пожарных. Что делать дальше - непонятно. Я спросил у диспетчера, что мне делать? Мол, окна в квартире закрыть или наоборот пооткрывать (горели на 8 этаже, я на 7 - ну вдруг пламя перекинеться вниз и пожарным по лестнице нужно будет залезть в окно? - ну не знал я, что пламя распространяется в первую очередь наверх)? Получил какой-то невразумительный ответ. В итоге сам окна на застеклённом балконе закрыл, а дверь на балкон оставил открытой. Потом спросил: мне оставаться в квартире или наоборот побыстрее уйти? На что диспетчер с удивлением в голосе ответила: "Ну...хотите - выйдите...". После звонка просто собрал все документы и вышел на улицу.
ChertДата: Пятница, 15.10.2010, 01:13 | Сообщение # 3

Генерал-Майор

Администратор
Самогонщик

Награды сайта: 8

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 30 плюсиков репутации За 50 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме За 700 Сообщений на форуме За 1300 Сообщений на форуме За 15000 Сообщений на форуме
Quote (RussianRescueR)
первым пунктом во всех инструкциях является вызов пожарных

Сотрудникам ЧОПов, это не объяснишь никогда - смирись smile

Quote (RussianRescueR)
Также звоните пожарным даже если вы считаете что пожарных уже вызвал кто-то другой, продублировать вызов никогда не будет лишним.

Была ситуация, когда толпа стояла и смотрела на горящий дом (дачный) и пожарных вызвали, уже под конец. ("Как не вызвали? А я думал ты...") biggrin

Quote (RussianRescueR)
-Ложные выезды - 14 357 раз

Саш, немножко не в тему, а что считается ложным вызовом (ну кроме откровенного хулиганства)???

Quote (RussianRescueR)
-Выезды на учения, занятия, ложное срабатывание сигнализаций, ликвидация до прибытия - 78 262 раза.

неудачное, на мой взгляд, объединение...

Quote (RussianRescueR)
набросить на горящий предмет кусок плотной ткани, например одеяло, или же залить водой из ведра набранного в ванне.

ну очень спорный совет. По поводу куска ткани - понятно. А вот, с ведром воды - пока будешь набирать у тебя уже и обои загорятся, проще смотаться.

Quote (RussianRescueR)
помните ничего дороже вашей жизни не существует. Даже написанная дипломная работа на ноутбуке в горящей комнате за день до сдачи.

это пять!!!!!!!!!

Quote (RussianRescueR)
если вас заметили пожарные они вас обязательно спасут, главной задачей пожарных является спасение людей, а не тушение пожаров и спасение материальных ценностей как некоторые думают.

Кстати, очень дескридетировал, это правило пожар, сам знаешь в каком городе... Ну и 3 - 4 этажи, самые злобные.

Quote (RussianRescueR)
Чтобы не оказаться в такой ситуации, обязательно приобретите домой огнетушель и научитесь им пользоваться,

Ну дык сразу бы и написал какой? Порошок? Углекислотный? А главное сколько, а то можно приобрести автомобильный...

Quote (heku4)
Я спросил у диспетчера, что мне делать? Мол, окна в квартире закрыть или наоборот пооткрывать

Саш, опять же, когда окна нужно открывать и когда закрыть????

Quote (heku4)
На что диспетчер с удивлением в голосе ответила: "Ну...хотите - выйдите...".

крута...

Утром выпью пива, просто похмелюсь, Днем еще добавлю, Вечером нажрусь...
RussianRescueRДата: Пятница, 15.10.2010, 02:01 | Сообщение # 4

Полковник

Модератор
Пожарный

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 30 плюсиков репутации За 50 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме За 700 Сообщений на форуме
Quote (Chert)
Была ситуация, когда толпа стояла и смотрела на горящий дом (дачный) и пожарных вызвали, уже под конец. ("Как не вызвали? А я думал ты...")

Вот вот) Именно этот я имел ввиду)

Quote (Chert)
Саш, немножко не в тему, а что считается ложным вызовом (ну кроме откровенного хулиганства)???

ложным считается вызов когда по прибытии заявленная информация не подтвердилась или загорание не обнаружено. Например:
По заявке горит квартира - прибыли ничё не горит, всё спокойно - ложный вызов
По заявке дым в подъезде - прибыли, запах дыма в подъезде, всё обшарили, ничё не горит - ложный вызов
По заявке горит щиток в подъезде - прибыли, у щитка стоит электрик с черной рожей и огнетушителем в руках, щиток уже потушен и не горит - Ликвидация до прибытия

Ну и существует у нас отдельная категория biggrin
По заявке дым их окон квартиры - прибыли, зашли в квартиру, на плитке забыли кастрюлю с борщом - пища на плите, так во всех документах и пишут)

Quote (Chert)

Обоснуй

Quote (Chert)
ну очень спорный совет. По поводу куска ткани - понятно. А вот, с ведром воды - пока будешь набирать у тебя уже и обои загорятся, проще смотаться.

Ну если у тебя пол комнаты ящиками с бумагой заставлены, тогда да) а если ты уснул с сигаретой, очнулся а у тебя диван гореть начинает, накинешь ты одеяло, толку то?) а вод ведром воды вполне можно его залить, т.к. диван сначала будет тлеть, а не сразу разгорится.

Quote (Chert)
Кстати, очень дескридетировал, это правило пожар, сам знаешь в каком городе... Ну и 3 - 4 этажи, самые злобные.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека ©

Quote (Chert)
Ну дык сразу бы и написал какой? Порошок? Углекислотный? А главное сколько, а то можно приобрести автомобильный...

Для дома можно использовать либо порошковые, либо углекислотные огнетушители. Обоими можно тушить электроприборы под напряжением, что очень важно для использования в быту, По отношению эффективность-стоимость, наиболее подходящий порошковый огнетушитель, однако при использовании всё вокруг засыпает огнетушащим порошком, уборка его займет немало времени, да и порошок этот вредный, вдохнув его, можно получить серьезные проблемы с органами дыхания. Этих недостатков лишен углекислотный огнетушитель, сжиженный газ, находящийся в баллоне, во время использования огнетушителя переходит в газообразное состояние, создавая сильное охлаждение, превращаясь частично в сухой лед и забирая большую часть тепла, идеален для любого пожара, так как не портит оборудование и материалы. Газ, исходящий из огнетушителя, не токсичен, но удушлив и поэтому помещения, где он был использован, необходимо проветрить. Однако Углекислотный огнетушитель дороже порошкового раза в 2. Для дома лучше всего подойдет или ОП-5 либо ОУ-2. Сразу скажу что огнетушители предназначены для тушения только небольших загораний, например того же телевизора или электрощитка, а то некоторые думают что огнетушитель это этакая херня с помощью которой можно пол квартиры потушить)

Quote (Chert)
Саш, опять же, когда окна нужно открывать и когда закрыть????

Окна и двери должны быть плотно закрыты в помещениях где происходит горение, чтобы миминизировать поступление кислорода необходимого для горения, ну и желательно в смежных комнатах, во всех остальных комнатах, и тем более комнаты где находятся люди и присутвует задымление окна лучше открыть для вентиляции. Конкретно по ситуации heku4, Впринципе из квартиры желательно конечно было эвакуироваться, мало ли что, задымление вниз не идет, поэтому окна можно было и не открывать, т.к. пожарным в окно 8го этажа будут попадать в случае необходимости поавтолестнице, и открытые окна нижних этажей не требуются, да и вполне возможно тушение с АКП, и тогда вполне возможно что боец со ствола попадет и по твим окнам, что при этом будет помыто окна или пол в квартире решать тебе) А вот входную дверь в квартиру при эвакуации лучше оставить открытой, вы ведь не верите в сказки про пожарных-мародеров? biggrin А может случиться такая ситуация что пожарным необходимо будет удостовериться что огонь не перекинулся в вашу квартиру, и тогда в дело при закрытой двери пойдут топоры и ломы biggrin

heku4Дата: Пятница, 15.10.2010, 08:01 | Сообщение # 5

Прапорщик

Пользователь

Награды сайта: 0

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
Так вот именно, чтобы если вдруг пожарным потребуется войти ко мне, я и думал, что может лучше остаться? Но таки вышел, а дверь закрыл - не подумал. =( Через окно вода не попала, но у соседей походу горела проводка. Ремонт у нас тоже встал нехило - пока тушили, нас прилишно так затопило smile
К концу пожара приехал с работы отец. Мы с ним прошли мимо сворачивающихся спасателей, вошли в квартиру абсолютно молча, оба тихо матерясь и также безмолвно взялись за тряпки... =)
ktluhuДата: Пятница, 15.10.2010, 15:23 | Сообщение # 6

Лейтенант

Пользователь

Награды сайта: 2

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме
Quote (heku4)
пока тушили, нас прилишно так затопило

RussianRescueR, а нет ли у пожарных приборов, чтоб воду выкачивать? А то ведь топят!
assassin961Дата: Пятница, 15.10.2010, 16:07 | Сообщение # 7

Капитан

Пользователь

Награды сайта: 5

Награды форума:

RussianRescueR, а в школе учат по ОБЖ , что если начался мелкий пожар ( напр. одеяло загорелось ) , то нужно попытаться потушить самому wink

Alex12Дата: Пятница, 15.10.2010, 16:37 | Сообщение # 8

Генерал-Полковник

Долгожитель сайта

Награды сайта: 35

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 30 плюсиков репутации За 50 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме За 700 Сообщений на форуме За 1300 Сообщений на форуме За 15000 Сообщений на форуме
Quote (RussianRescueR)
помните ничего дороже вашей жизни не существует. Даже написанная дипломная работа на ноутбуке в горящей комнате за день до сдачи.

Совершенно реальный случай: У нас в институте объявили эвакуацию (заложена бомба) - я сидел в машинном зале набивал программку. Оставалось совсем немного :'( Машинное время тогда было дефицитным. Дык вот я реально задумался: выходить или всё-таки остаться и дописать biggrin Ну просто этот шухер с бомбой был уже 3й за тот месяц...
Quote (RussianRescueR)
По заявке горит щиток в подъезде - прибыли, у щитка стоит электрик с черной рожей и огнетушителем в руках

И улыбается? crazy
Quote (RussianRescueR)
приобретите домой огнетушель

И треугольное Пожарное Ведро! crazy
Quote (RussianRescueR)
а то некоторые думают что огнетушитель это этакая херня с помощью которой можно пол квартиры потушить)

А кстати. Не знаешь сколько примерно секунд эффективно работает автомобильный килограмовый порошковый?

Гремит спасательский Магирус...
RussianRescueRДата: Пятница, 15.10.2010, 18:27 | Сообщение # 9

Полковник

Модератор
Пожарный

Награды форума:

Quote (ktluhu)
RussianRescueR, а нет ли у пожарных приборов, чтоб воду выкачивать? А то ведь топят!

Вообще есть, называются они гидроэлеваторы, предназначены они среди прочего и для удаления излишне пролитой воды на пожаре. На деле они используются только тогда когда излишне пролитая вода может нанести очень серьезный вред, например при тушении музеев, архивов и т.д. При тушении простых квартир их никто не использует. К сожалению пока мы тушим водой, ничего другого не придумали, для нас норма 3-5 тонн на квартиру слить, хотя бывает и по 12 тонн уходит, конечно понимаем что внизу потом, но иначе никак.

Хотя вру конечно что никак, существуют насосы высокого давления, вода поступает не по рукавам диаметром 30мм (к слову сказать в России самый маленький диаметр пожарныхз рукавов 51мм), на выходе из ствола получается мелкораспыленная вода, расход воды 5-6 литров в минуту если мне память не изменяет (на стволах которые мы используем, расход воды 3.2 литров в секунду), но такая техника очень дорога и скорей всего в России никогда не появится, хотя сейчас на некоторых российских ПА стоит насос высокого давления, вы наверное видели, на таких машинах установлена катушка со 100метрами тонкого черного шланга, такой ствол используется как ствол быстрой помощи при незначительных возгараниях или для быстрой подачи до того как проложат основные магистральные и рабочие линии.

Quote (assassin961)
RussianRescueR, а в школе учат по ОБЖ , что если начался мелкий пожар ( напр. одеяло загорелось ) , то нужно попытаться потушить самому

А я здесь написал иначе?) Прочитай внимательно) Попытайтесь потушить, но если видете что не справляетесь, покидайте горящее помещение.

Quote (Alex12)
выходить или всё-таки остаться и дописать

Чем дело то кончилось?)

Quote (Alex12)
И треугольное Пожарное Ведро!

Это даже не обсуждается biggrin

Quote (Alex12)
Не знаешь сколько примерно секунд эффективно работает автомобильный килограмовый порошковый?

Знаю) Мало того что знаю, я тебе продемострирую))

Огнетушитель автомобильный ОВ-1 в виде аэрозольного баллончика:

Огнетушитель ОП-1 (примерно 1 литр емкость)

Огнетушитель автомобильный ОП-2 производства Минск

Огнетушитель ОУ-2

Огнетушитель ОП-4(г)

Огнетушитель ОП-8

Ну и как говорится в известной передаче "Выводы делать, только вам"

assassin961Дата: Пятница, 15.10.2010, 18:35 | Сообщение # 10

Капитан

Пользователь

Награды сайта: 5

Награды форума:

Quote (RussianRescueR)
А я здесь написал иначе?) Прочитай внимательно) Попытайтесь потушить, но если видете что не справляетесь, покидайте горящее помещение.

Ну имеется ввиду , что сначала не звонить 01 , а пытаться самому , а если не справляешься , то уже звони wink

Alex12Дата: Пятница, 15.10.2010, 19:01 | Сообщение # 11

Генерал-Полковник

Долгожитель сайта

Награды сайта: 35

Награды форума:

Quote (RussianRescueR)
Чем дело то кончилось?)

Благоразумие победило cool Тревога была опять ложная.

Ух, за видео спасибо! thumb
Больше всего "порадовал" белорусский. Такой же валяется у меня на даче.

Гремит спасательский Магирус...
ktluhuДата: Пятница, 15.10.2010, 19:29 | Сообщение # 12

Лейтенант

Пользователь

Награды сайта: 2

Награды форума:

А как работает ОХП-10? Выложите видео.

Сообщение отредактировал ktluhu - Пятница, 15.10.2010, 20:11
ChertДата: Суббота, 16.10.2010, 15:39 | Сообщение # 13

Генерал-Майор

Администратор
Самогонщик

Награды форума:

Quote (RussianRescueR)
По заявке горит щиток в подъезде - прибыли, у щитка стоит электрик с черной рожей и огнетушителем в руках, щиток уже потушен и не горит - Ликвидация до прибытия
Ну и существует у нас отдельная категория
По заявке дым их окон квартиры - прибыли, зашли в квартиру, на плитке забыли кастрюлю с борщом - пища на плите, так во всех документах и пишут)

Ну эти две категории, вроде ложными не должны считаться? smile

Quote (RussianRescueR)
Quote (Chert)

Обоснуй

Ну до прибытия, какой же нафиг ложный? Впрочем как и учения.

Quote (RussianRescueR)
а вод ведром воды вполне можно его залить, т.к. диван сначала будет тлеть, а не сразу разгорится.

Про диван не подумал, т.к. не курящий wink

Quote (RussianRescueR)
Quote (Chert)

Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека ©

Особенно снизу, когда прыгать советуют smile

Quote (RussianRescueR)
а то некоторые думают что огнетушитель это этакая херня с помощью которой можно пол квартиры потушить)

Это вредное влияние игр smile

Quote (RussianRescueR)
окна нижних этажей не требуются, да и вполне возможно тушение с АКП, и тогда вполне возможно что боец со ствола попадет и по твим окнам, что при этом будет помыто окна или пол в квартире решать тебе)

Ага, у нас как-то фасад дома мыли, весной со ствола. Кто ушел на работу и оставил окно открытым, наверное очень удивился smile

Quote (RussianRescueR)
А вот входную дверь в квартиру при эвакуации лучше оставить открытой, вы ведь не верите в сказки про пожарных-мародеров?

По крайней мере, про тех, что воруют из жилых квартир - нет smile Только вот, на крупном пожаре, еще много всякой 3,14здобратии...

Quote (Alex12)
Совершенно реальный случай: У нас в институте объявили эвакуацию (заложена бомба) - я сидел в машинном зале набивал программку. Оставалось совсем немного cry Машинное время тогда было дефицитным. Дык вот я реально задумался: выходить или всё-таки остаться и дописать Ну просто этот шухер с бомбой был уже 3й за тот месяц...

Да чего на заложенную в здании, тем более уч. заведения, бомбу реагировать. Бред имхо...

Quote (Alex12)
Quote (RussianRescueR)
По заявке горит щиток в подъезде - прибыли, у щитка стоит электрик с черной рожей и огнетушителем в руках

И улыбается?

С черной рожей и улыбается, это шахтер из советских газет smile

Добавлено (16.10.2010, 15:39)
---------------------------------------------

Quote (Alex12)
Quote (RussianRescueR)
приобретите домой огнетушель

И треугольное Пожарное Ведро!

У тебя и дома, с3,14здить могут? smile
Еще багор обязательно, с соседями общаться wink

Quote (RussianRescueR)
Quote (Alex12)
выходить или всё-таки остаться и дописать

Чем дело то кончилось?)

"расстреляли меня фашисты, внучок"(с)

Quote (RussianRescueR)
Quote (Alex12)
Не знаешь сколько примерно секунд эффективно работает автомобильный килограмовый порошковый?

Знаю) Мало того что знаю, я тебе продемострирую))

В "За рулем", когда-то очень давно был тест, так там на одном из аэрозольных авто-огнетушителях, было написано, что-то вроде: "Не подносить к огню". smile

RussianRescueRДата: Суббота, 16.10.2010, 16:20 | Сообщение # 14

Полковник

Модератор
Пожарный

Награды форума:

Quote (Chert)
Ну эти две категории, вроде ложными не должны считаться?

Они и не считаются ложными

Quote (Chert)
Ну до прибытия, какой же нафиг ложный? Впрочем как и учения.

Так для ложных есть отдельная категория, а ПТУ, ПТЗ по определению ложными не считаются, так что это тоже своего рода боевые выезды, ведь сигнализация не человек, у нее шутить желания появится не может, и если она срабатыавет значит на что-то среагировала, и поэтому как таковым ложным не считается)

Quote (Chert)
Особенно снизу, когда прыгать советуют

Во Во... с 5 го этажа... растянув тоненькое одеяло... Вот ссылка на видео, пожар в одном из московских институтов, наглядно видно сколько жизней эти зеваки загубили.
СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ! http://smotri.com/video/view/?id=v756135df51 (для просмотра будет необходимо зарегистрироваться и подтвердить что вам есть 18 лет)

Quote (Chert)
Ага, у нас как-то фасад дома мыли, весной со ствола. Кто ушел на работу и оставил окно открытым, наверное очень удивился

АХАХА)

Quote (Chert)
Только вот, на крупном пожаре, еще много всякой 3,14здобратии...

Особенно когда склады горят happy

Quote (Chert)
Еще багор обязательно, с соседями общаться

"Василич, давай возьмем багор и пойдем девок цеплять? так давай еще лом с собой сразу захватим, чтобы уламывать" biggrin

Quote (Chert)
В "За рулем", когда-то очень давно был тест, так там на одном из аэрозольных авто-огнетушителях, было написано, что-то вроде: "Не подносить к огню".

Да оно на всех аэрозольных такая надпись))

ChertДата: Воскресенье, 17.10.2010, 21:02 | Сообщение # 15

Генерал-Майор

Администратор
Самогонщик

Награды форума:

Quote (RussianRescueR)
Quote (Chert)
Особенно снизу, когда прыгать советуют

Во Во... с 5 го этажа... растянув тоненькое одеяло... Вот ссылка на видео, пожар в одном из московских институтов, наглядно видно сколько жизней эти зеваки загубили.
СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ! http://smotri.com/video/view/?id=v756135df51 (для просмотра будет необходимо зарегистрироваться и подтвердить что вам есть 18 лет)

Ну что за институт и что за видео, я знаю, можно и не смотреть. Так это быдло, потом еще рассказывали, как пожарные нифига не делали, а они, всех спасали...
При том, третий этаж, даже сверху кажется, "ну что тут прыгать", а в итоге, дай бог, если только ноги переломали..

Quote (RussianRescueR)
Quote (Chert)
Только вот, на крупном пожаре, еще много всякой 3,14здобратии...

Особенно когда склады горят

Угу, с туалетной бумагой smile

Quote (RussianRescueR)
Quote (Chert)
Еще багор обязательно, с соседями общаться

"Василич, давай возьмем багор и пойдем девок цеплять? так давай еще лом с собой сразу захватим, чтобы уламывать"

5+

Quote (RussianRescueR)
Quote (Chert)
В "За рулем", когда-то очень давно был тест, так там на одном из аэрозольных авто-огнетушителях, было написано, что-то вроде: "Не подносить к огню".

Да оно на всех аэрозольных такая надпись))

и пользы, столько же, как от освежителя туалета smile

RussianRescueRДата: Понедельник, 18.10.2010, 05:14 | Сообщение # 16

Полковник

Модератор
Пожарный

Награды форума:

Quote (Chert)
и пользы, столько же, как от освежителя туалета

Освежитель хоть пахнет вкусно biggrin

ChertДата: Понедельник, 18.10.2010, 14:33 | Сообщение # 17

Генерал-Майор

Администратор
Самогонщик

Награды форума:

Quote (RussianRescueR)
Quote (Chert)
и пользы, столько же, как от освежителя туалета

Освежитель хоть пахнет вкусно

точняк

David97Дата: Понедельник, 18.10.2010, 18:09 | Сообщение # 18

Подполковник

Пользователь

Награды сайта: 4

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 30 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме
Недавно убедился, что питерские сотрудники пожарной охраны свое дело знают на зубок. biggrin
У нас в лицее в столовой что-то загорелось (вроде так по мелочи), сработала сигнализация, а через минуты 4 на месте было уже 2 автоцистерны и пазик дымозащитной службы... Так мы оглянуться не успели, как оказались на улице, а пожарные уехали, потушив наш "пожарчег".
А между прочим пожарная часть от нашего лицея довольно таки далековата...

Сообщение отредактировал David97 - Понедельник, 18.10.2010, 20:26
RussianRescueRДата: Понедельник, 18.10.2010, 18:43 | Сообщение # 19

Полковник

Модератор
Пожарный

Награды форума:

Quote (David97)
а через минуты 4 на месте было уже 2 автоцистерны

Ну стандартно, два хода ближайшей части прибыло и по автоматическому 3 номеру АГДЗС выслали, прибыв на место 3 номер не подтвердили, поэтому остальные высланные силы не прибыли.

Quote (David97)
а пожарники уехали, потушив наш "пожарчег".

http://emergency-4.ru/faq/3-1#35 прочитайте, ознакомтесь и извинитесь. Надеюсь на понимание.

David97Дата: Понедельник, 18.10.2010, 20:08 | Сообщение # 20

Подполковник

Пользователь

Награды сайта: 4

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 30 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме
Прочитал, ИЗВИНЯЮСЬ!
Я уже читал это - просто вылетело из головы. wacko
Quote (RussianRescueR)
прочитайте, ознакомтесь и извинитесь. Надеюсь на понимание.

До "Вы" я еще не дорос smile

Сообщение отредактировал David97 - Понедельник, 18.10.2010, 20:12
Форум » Разное » Спасательные службы в реале » А вы знаете как действовать при пожаре? (Инструкция действий по время пожара)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Есть новые сообщения
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Нет новых сообщений

Используются технологии uCoz