Форум

Страница 1 из 11
Модератор форума: RussianRescueR 
Форум » Разное » Спасательные службы в реале » "Синий маячок" (рассказы реальные и выдуманные)
"Синий маячок"
SkliflordДата: Пятница, 27.05.2011, 17:00 | Сообщение # 1

Прапорщик

Пользователь

Замечания:  ±

Статус: Offline

Награды сайта: 0

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
«…Говорят – инициатива наказуема. Говорят – за все в этой жизни надо платить. Спасатели платят. Ежедневной, физической и душевной, иногда привычной и монотонной, иногда требующей полной самоотдачи, работой. Город платит молчаливым кивком. Жители города – простым «Спасибо»…»
Телепрограмма «Служба Спасения», 2000 год.

Все персонажи вымышлены. Совпадения с реальными людьми являются случайными.

Часть первая. «Светлые начала»

… Я сидел на старом потертом диване и, уставившись в телевизор, спал. Точнее, просто не о чем не думал и смотрел на чье – то серьезное лицо на экране.
Сегодня ничего не происходило. Утром приехали телевизионщики «снять что – нибудь интересное» И как обрубило. Съездили один раз – спилить кольцо на опухшем пальце. Шел третий час дежурства, а вызовов больше не было.
«Ну и слава богам, что нет…»
Нет, меня не в коем случае не радует горе и беда других людей, но сидеть без дела по крайней мере обидно. Диван скрипнул и рядом сел Юрий Васильевич – дядька лет сорока пяти, настоящий мужик. Спасателем работает уже лет двадцать, еще со времен Службы Спасения.
- Сидишь, стажер, штаны протираешь? – гулко хохотнул мужчина и ощутимо толкнул меня под бок. – Пошли курить, заодно и поболтаем… Хорош этот ящик смотреть…
- Я не против. – бодро поднявшись, я подхватил со стола рацию, и посадив ее на ремень, вышел в курилку. Курилкой служил закуток за дежуркой. В нише стояла скамейка и урна, наполовину наполненная песком. Песок был утыкан окурками из - под «Явы» Мы с Юр Василичем, как называли его в отряде для краткости, синхронно выдохнули:
- Семен Семеныч!
И это было не абстрактное ругательство. Семен, водитель лет 35, курил в диких количествах, причем – «Беломор» и в хорошие для себя дни – «Яву».
«Блин, пронесло, у него сегодня настрой хороший, а то от Беломора я чихать начинаю…»
Я сел на скамейку. Расстегнув разгрузку, вытащил свой любимый «Рич» и толстую зажигалку.
- Дай, возьму твои палки – вонялки… - недовольно ворча, старший товарищ вытащил две сигареты. Закурив, он подмигнул:
- Ты чего такой вялый?
Я неопределенно пожал плечами.
- Не знаю, Юрий Васильевич. Журналюги приехали и с тех пор – тихо – мирно… Ща самое время вздремнуть, подозре… - оборвал себя на полуслове. Но уже сказал то, что говорить е стоило бы.
Васильевич укоризненно покачал головой:
- Эх, молодняк, типун тебе на язык. Уедут они через десять минут. И начнется…
И вправду – спустя каких – то полчаса началось.
- Экипаж, сбор!
Я, сидевший в это время над учебниками, секунды две тормозил, потом резко вскочил на ноги и рванул за боевкой. Каска и рабочие перчатки уже были в машине. В комнате со снаряжением собрался весь экипаж, кроме Семен Семеныча – он уже был в машине. Командир, Андрей Юрьевич, крепкий мужчина сорока лет, деловито проверял кармашки на разгрузке. Юр Васильевич выносил обвязки, врач отряда, Александр Семенович, высокий тридцатилетний интеллигент поправил на шее стетоскоп.
- Влад, укладка с тебя.
- Хорошо, Александр Семенович.
«Не ПСО, а дружина богатырей, ей Богу. Все на подбор, один я тут заморыш… Вчерашний выпускник медицинского колледжа»
Ручка «рыжего апа» - медицинской укладки – надежно легла в руку. Проверив свой стетоскоп и похлопав по разгрузке, и убедившись в том, что перевязочного материала у меня более, чем до фига, я выбежал из здания дежурной части. Старенький «Ленд Ровер» уже мигал световой балкой. Короткая пробежка до авто. Дверь. Духота салона прогретой на солнце машины. Уместились. Впятером. Почему – то сейчас – никак веселых матюков. Все серьезно. Все внешне спокойны, но тревога веяла по салону.
В открытое окно громко выла сирена. Командор обернулся с переднего сидения назад:
- Мужики, ДТП, МКАД. Две легковушки и фура. Количество пострадавших неизвестно, знаем, что среди них есть ребенок.
Кто – то громко цыкнул.
- Вот незадача…
Пересохло во рту. На торпедо ожила рация.
- Центр – третьему, на место выехал дополнительный экипаж.
Семен Семеныч дотянулся до кронштейна с микрофоном.
- Третий – Центру, вас поняли…
«Дополнительный экипаж, ребенок… Две легковушки и грузовик… Плохо дело. Очень»
Меня начало «колбасить» - сердце колотилось, как бешенное, но стараясь не подавать виду, я лишь глубоко вздохнул. В голове тихо зазвучало:
Мы легли на дно,
Мы зажгли огни.
Во вселенной только мы одни.
Гни свою линию,
Гни свою линию,
Гни свою линию…
Ко мне наклонился врач и вполголоса сказал:
- Не мандражируй, Влад. Ты все умеешь. Успокойся и просто сделай все, как надо. Понял?
Тихий размеренный голос успокаивал. Почему – то вспомнилось, как Александр Семенович рассказывал, что он хотел пойти на психиатра…
- По ходу, мы уже близко, а? – стараясь отвлечься, я посмотрел на дорогу. Поток становился все плотнее и плотнее. Семеныч, покрякивая СГУ, продирался вперед между рядами, рявкая в мегафон «В стороны!» Наконец, на горизонте показались две машины «скорой помощи», беспомощно застрявших в пробке. Открыв дверь, я встал на порожек и посмотрел вдаль. Недалеко, в метрах пятистах, я увидел развороченный грузовой контейнер. И все. И хотя он мешал обзору, несложно было догадаться, где произошла авария.
- Ну что там?
Услышав голос Андрея Юрьевича, я немного растерялся и выдохнул:
- Вижу место! Контейнер, правда, заслоняет… Командор! Разрешите бегом туда! – я понимал, что пробиваться туда – это еще минут десять потерянного времени. А для людей, зажатых в том, что когда – то это было их автомобилями, может быть фатально.
Командир отряда смерил меня оценивающим взглядом. Я ждал. Секундное ожидание казалось мне вечностью. Наконец, Андрей Юрьевич принял решение:
- Так, Саш, берешь стажера и бегом туда. Осмотрите место и пострадавших, отчет по рации, пока пробираться будем. Без спасинструмента нам все равно делать нечего….
Я был уже готов – вытащив укладку, я поправил разгрузку и дал ходу, огибая машины. Александр Семенович, казалось, не сильно торопился, однако, ни на шаг не отставал от меня, молодого стажера.
Не добегая до разбитого контейнера, я шумно втянул воздух и схватился за микрофон рации:
- Бензин на трассе!
С другой стороны отбойника как раз подкатывала пожарная машина. Остановившись, она распахнула свои двери и из нее высыпали пожарные. Где – то позади, на пределе зоны видимости, мелькали красно – синие отблески. От переизбытка адреналина тряслись колени.
- Мужики, разлив!
Начкар понимающе кивнул – а его подчиненные лихо разворачивали рукава, чтобы смыть крайне опасное сейчас топливо – одна искра от замкнувшего аккумулятора или от работающей гидравлической станции – и место ДТП превращается в братскую могилу.
Обогнув контейнер, я невольно вздрогнул – картина была довольно жуткой.
Судя по всему, у контейнеровоза разорвалась сцепка. Контейнер, слетев с платформы, упал на трассу, а сам прицеп развернулся посередине дороги. И прямо в середину прицепа влетела «девятка». Вторая легковушка, «шестерка», видимо, пытаясь увернуться от падающего груза, попыталась уйти влево, но скорость была слишком высока, и ее, как о скалу, ударило об отбойник. Водила фуры не пострадал – как раз и сообщил по Си – Би о аварии, но, видимо, сделав все, что мог, отрешенно сидел у машины.
Врач указал мне на «шестерку»
- Влад, твоя! Сообщи экипажу ситуацию! – резкие команды отдавались у меня в голове. Я продолжил радиообмен, двигаясь к указанной цели:
- Стажер – экипажу, стажер – экипажу. Имеется разлив топлива, две серьезно пострадавшие машины, количество пострадавших уточняем!
- Вас понял, стажер.
Подбежав к машине, я бегло осмотрел ее снаружи. Капот был смят так, что подозрений о нерабочем состоянии аккумулятора почти не возникало.
«Все равно открыть не могу»
Стекла в «шестере», кроме заднего, были разбиты. Натянув рабочие перчатки поверх хирургических, я попытался дернуть дверь. Бесполезно.
«Заклинило, а что ты хотел!?»
Аккуратно вынув стекло, заглянул в салон. В салоне была немолодая, лет под шестьдесят, пара. На заднем сидении виднелись разбитые горшки.
«Дачники» - мелькнула мысль.
Внезапно женщина тихо застонала. Наклонившись в салон и рискуя обрезаться, я прижал пальцы к сонной артерии водителя – мужчины. Пульс, хоть слабый, но был, а это не могло не радовать.
- Стажер – экипажу, у меня двое, эм и же, в районе 60 лет, без сознания…
Со стороны «девятки» раздался дикий женский крик.
- Ой, мамочки, больно как!!!
И тут же – голос врача отряда в рации.
- Еще двое пострадавших – женщина, около тридцати, ребенок пяти – шести лет…
Прямо напротив «моей» машины, через разделительный барьер, остановилась ПСОшная «Газель». Родной «Ленд» наконец – то прорвался через пробку и встал у разбитого прицепа.
- Эва! – крикнули новоприбывшие – Двигай к своим, мы справимся! Нормально?
- Да, спасиб!
- Ниче, сочтемся! Как люди?
- Тяжелые.
Наконец, до места добралась и «скорая». Причем необычная – бригады ЦЭМП, Центра Экстренной МедПомощи, специализирующаяся именно на таких ситуациях. Тем временем пожарные ударили плотными струями воды в асфальт, который покрылся разноцветными пятнами.
От количества машин и мигалок слегка рябило в глазах. Гайцы оцепили место и, усердно работая полосатыми палками, пускали поток мимо места аварии.

Итак - вопросы. Где косяки и стоит ли продолжать...

Any call can be murder, any stop can be suicide, any night can be the last. And you thought your job was hell?

Юзербары МСС
RussianRescueRДата: Пятница, 27.05.2011, 22:31 | Сообщение # 2

Полковник

Модератор
Пожарный

Награды сайта: 22

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 30 плюсиков репутации За 50 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме За 700 Сообщений на форуме
Эх ну начнем) Рвение писать о экстренных службах это конечно хорошо)

Quote (Skliflord)
Спасателем работает уже лет двадцать, еще со времен Службы Спасения.

МЧС всего исполнилось 20 лет. Раньше такой профессии не было. И до 1994 года МЧС называлось "Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий". Так что будет правильней написать "еще со времен комитета по делам ГО и ЧС"

Quote (Skliflord)
я подхватил со стола рацию, и посадив ее на ремень, вышел в курилку.

В подразделении пожарные, да думаю и спасатели не носят с собой рации, тревога объявляется по громкой связи. А рации стоят на зарядке, так как время их работы 3-4 часа и если постоянно носить её включенной, в нужный момент она просто разрядится.

Quote (Skliflord)
- Стажер – экипажу, стажер – экипажу.

Странные позывные. Обычно позывной словом имеют только ПЧ и ЦУСы, все остальные имеют численный позывной, например: "115й, байкалу, прошу на связь"

Quote (Skliflord)
Подбежав к машине, я бегло осмотрел ее снаружи. Капот был смят так, что подозрений о нерабочем состоянии аккумулятора почти не возникало.

Первым делом что должен сделать спасатель прибыв на место ДТП, это отсоеденить клемму аккумулятора. Я думаю даже стажера этому научат, а проверять его исправность смысла нет.

А в общем я не очень знаком с кухней ПСО, но помойму в экипажах ПСС нет штатных медиков, просто все спасататели (как и пожарные) проходят подготовку по оказанию ПМП. Но утверждать не буду, тут лучше спросить у HiruRG`a...

Сообщение отредактировал RussianRescueR - Пятница, 27.05.2011, 22:31
SkliflordДата: Пятница, 27.05.2011, 22:35 | Сообщение # 3

Прапорщик

Пользователь

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
RussianRescueR, по поводу аккума - когда капот в щепки, клеммы то не особо найдешь. Особенно если капот вмят.

Any call can be murder, any stop can be suicide, any night can be the last. And you thought your job was hell?

Юзербары МСС
FearДата: Суббота, 28.05.2011, 00:49 | Сообщение # 4

Майор

Пользователь

Награды сайта: 7

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме
ХЗ, как человек не связанный с работой в пожарной охране и ПСО, могу сказать, что мне понравилось, так как есть. Ну RR, как специалисту в данной области, конечно есть чему придраться, а мне нет. =)

Сообщение отредактировал Fear - Суббота, 28.05.2011, 00:49
PrSoldiДата: Понедельник, 25.07.2011, 01:34 | Сообщение # 5
Рядовой

Пользователь

Награды форума:

Quote (RussianRescueR)
в общем я не очень знаком с кухней ПСО, но помойму в экипажах ПСС нет штатных медиков, просто все спасататели (как и пожарные) проходят подготовку по оказанию ПМП. Но утверждать не буду, тут лучше спросить у HiruRG`a..

RussianRescueR, сужу по Москве, во многих ПСО штатного медика нет, т.е. нет человека в экипаже с должностью спасатель-медик, и ПСО не имеет лицензии на оказание мед. помощи, но если в отряд идут два человека, один просто спасатель, а второй спасатель с мед. образованием, хотя бы фельдшер(колледж), то медика охотнее берут, и он работает как медик. Но так как лицензии нету, то он каждый 5 лет должно проходить учебу, за свои деньги (нет лицензии - оффициально нет практики). Часть ПСО делают себе лицензии, у них есть штатные медики, обучение каждые 5 лет проходить не надо, т.к. оффициально есть практика, деньги на укладку выдают, а на спас работах, они работают так: сначала как спасатели, разрезают, раздвигают и прочее, но как найден пострадавший, то он становится медиком, и ведет пострадавшего/пострадавших до скорой.

Добавлено (25.07.2011, 01:32)
---------------------------------------------
Skliflord, обычно в ПСО, говорят не "экипаж, сбор", а по громкой связи объявляют (к примеру ПСО№4 г. Москвы, 1-ый расчет) Поиск-41 на выезд, ДТП, адрес...

Добавлено (25.07.2011, 01:34)
Skliflord, P.S. Служба Спасения, как спасатели перестала существовать в 2006 году, операторы и учебно-методический центр до сих пор трудится и намного лучше ЦУКС МЧС и учебных центров МЧС

Спасатель, Россия, г. Москва
Московская Служба Спасения, помним, гордимся.
Danil777Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:32 | Сообщение # 6

Лейтенант

Пользователь
Водитель АЦ

Награды сайта: 9

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме
Вчера было моё первое дежурство в ПЧ - 92 города Отрадный Самарской области. Взяли меня на временную работу в качестве водителя автоцистерны. В 8 часов утра заступили на дежурство с ребятами. До полудня, вроде, все тихо было, но с часу дня начались вызовы. Всего было 6 вызовов.

Первый вызов. Вот, сижу я в аське, общаюсь с друзьями, так как делать совсем не чего, время час дня. Бац, поступил вызов о ДТП. Приехали, а ДТП-то не серьёзное. Просто, из-за удара автомобиля передней частью об другой автомобиль, в маторном отсеке возникло задымление, на всякий случай МЧС решили вызвать, но водители сами запенили моторный отсек автомобильными огнетушителями того автомобиля. Ладно, хорошо, что все обошлось.

Второй вызов. Приехали с первого вызова, отдышались, записали его в журнал, стали отдыхать. Через минут сорок поступил ещё один вызов, якобы, при опиловке деревьев, каким-то способим одно из деревьев упало на автомобиль "Киа - Спектра" - нужна помощь спасателей. Приехали на место, мы думали, что в автомобиле зажаты люди, а оказывается, автомобиль-то был пустой и стоял он на парковке. Видимо, кто-то из местных жителей вызвал МЧС. А так, автомобилю хорошо помяло, деревом, крышу, задние двери и багажник. Мы освободили автомобиль из под дерева и вернулись в ПЧ-92.

Третий вызов. На улице уже потемнело, время было где-то 20:00. Поступает вызов: "Горит в пригороде города Отрадного, в посёлке Привет, баня, улица Южная 18". Помчались туда одной АЦ Зил 4334. Приехали на место, увидев, что баня горит, почти, по всей площади, в подмогу вызвали из нашей же ПЧ Урал АЦ. Ещё была опасность, что огонь перекинится на надворные постройки. Тогда я подумал: "Хорошо кто-то помылся в субботу в баньке".
Пожар был лаколизован, примерно, за 20 минут, а потушен, примерно за 30 минут. Сложились и поехали "домой" - в ПЧ-92. Слежующие три вызова были после 12 часов ночи. В нашей пожарной части отбой бывает в 22:00.

Четвёртый вызов. Во втором часу ночи поступил вызов об задымлении в подвальном помещении 5 этажного дома. Из нашей ПЧ выехал я на Зиле 4334 АЦ и помчался на место. Так же, в помошь нам, туда послали Зил 433 АЦ из ПЧ-62. Прибыв на место стало ясно, что, можно сказать, тлеет кладовка в подвале. Скорее всего из-за замыкания электропроводки. С пожаром справились быстро.

Пятый вызов. В 5 часу ночи поступил вызов о том, что в одном из домов, в подъезде обнаружено сильное задымление. "Наверное квартира горит" - подумал я! Из нашей ПЧ помчался я на ЗИле 4334 АЦ туда и Зил 131 АЛ-30. Так же, в помощь нам была вызвана одна из автоцистерн ПЧ-62 - Зил 433 АЦ. Приехав на место мы разобрались, что же все таки случилось в подъезде. Как оказалось, замкнув, проводка начала тлеть, ощущался едкий запах пластмассы в подезде. Со всем разобрались.

Шестой вызов. Прямо под конец дежурства, поступило сообщение об ДТП, которое произошло на перекрётске на центральной площади города. Из-за не сильного удара в боковую часть Лады, она перевернулась на крышу. Водитель Лады не пропустил автомобиль Шевроле Авео. Приехав на ДТП Лада уже стояла на колёсах, вобщем, для нас уже не было ни какой работы. И, главное, в ДТП никто не пострадал. Тут я додумался сфотать десяточку:

В общем, что сказать - мне понравилось! :-)
Прикрепления: 6414517.jpg(240Kb) · 0638305.jpg(243Kb) · 4243729.jpg(242Kb)

"И только ты, Данил, способен закрыть врата преисподней. У тебя слишком много врагов - это и оккупационные войска, и местные полицаи...".

Сообщение отредактировал Danil777 - Воскресенье, 25.09.2011, 19:06
yurafarkovДата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:36 | Сообщение # 7

Лейтенант

Пользователь

Награды сайта: 1

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме
Quote (Danil777)
Водитель Лады не пропустил автомобиль Шевроле Авео.

Стритрейсеры блин!Интересно,а что с задним колесом Лады ?

Сообщение отредактировал yurafarkov - Воскресенье, 25.09.2011, 19:37
Danil777Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:43 | Сообщение # 8

Лейтенант

Пользователь
Водитель АЦ

Награды сайта: 9

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме
Об бордюр так ударилась...

"И только ты, Данил, способен закрыть врата преисподней. У тебя слишком много врагов - это и оккупационные войска, и местные полицаи...".

Сообщение отредактировал Danil777 - Воскресенье, 25.09.2011, 19:43
Alex12Дата: Пятница, 14.08.2015, 23:55 | Сообщение # 9

Генерал-Полковник

Долгожитель сайта

Награды сайта: 35

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 30 плюсиков репутации За 50 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме За 700 Сообщений на форуме За 1300 Сообщений на форуме За 15000 Сообщений на форуме
http://expert.ru/russian_reporter/2011/04/spasat-kak-dyishat/

Гремит спасательский Магирус...
SkliflordДата: Суббота, 29.08.2015, 17:56 | Сообщение # 10

Прапорщик

Пользователь

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
Alex12, о, Большаков, Клим... Известные люди)
Како это год?

Юзербары МСС
Alex12Дата: Суббота, 05.09.2015, 01:34 | Сообщение # 11

Генерал-Полковник

Долгожитель сайта

Награды сайта: 35

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 30 плюсиков репутации За 50 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме За 700 Сообщений на форуме За 1300 Сообщений на форуме За 15000 Сообщений на форуме
Skliflord, датировано апрелем 2011-го

Добавлено (05.09.2015, 01:34)

Цитата Skliflord ()
о, Большаков, Клим... Известные люди)
И Вася, и Рома, и обе Иры wink

Гремит спасательский Магирус...
Форум » Разное » Спасательные службы в реале » "Синий маячок" (рассказы реальные и выдуманные)
Страница 1 из 11
Поиск:

Есть новые сообщения
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Нет новых сообщений

Используются технологии uCoz