Страница 1 из 3123»
Модератор форума: RussianRescueR 
Форум » Разное » Спасательные службы в реале » Алгортмы оказания первой помощи
Алгортмы оказания первой помощи
heku4Дата: Понедельник, 14.03.2011, 19:36 | Сообщение # 1

Прапорщик

Пользователь

Замечания:  ±

Статус: Offline

Награды сайта: 0

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
Ребят, выручайте )
Такая лобуда: записался в добровольную резервную спасательную группу. Перед тем, как они начнут дёргать на оперативную работу или предлагать участвовать в каких-то мероприятиях/проектах типа поддержка врачей на рок-концертах или дежурства на мелких островах, где нет врачей и нормальных спасателей, надо пройти все курсы. На выходных были первые - оказание первой помощи. Я с горем на пополам сдал, но своим результатом ничерта не доволен. Думаю, что не всё понял(там всё по-эстонски, мог что-то упустить...), да и вообще мало чему нас научили за выходные...
Накиньте, пожалуйста, конспектов или сайтов с инфой по оказанию первой доврачебной помощи? Бумажка-справка, мол я это знаю - это одно, а вот когда реально что-то случится, а я в ответе - это совсем другое, хоцца чего-то в такой ситуации знать и уметь, хотя бы конспекты зазубрить...
Пожарные, у вас, я знаю, точно есть кипа всякой инфы. Кажется, russianrescuer даже что-то выкладывал тут, но там мало было. Врачи, наверняка, тоже знают где что-то можно надыбать.
RussianRescueRДата: Понедельник, 14.03.2011, 19:45 | Сообщение # 2

Полковник

Модератор
Пожарный

Награды сайта: 23

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 30 плюсиков репутации За 50 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме За 700 Сообщений на форуме
На держи пособие по подготовке пожарных спасателей, по которому обучаются все пожарные в учёбном центре МЧС в Приморском крае. И я тоже по нему учился) и стырил в электронке) Там 353 страницы, и большая часть для профессиональных пожарных, тебе оно не нужно, а вот с 214 страницы начинается курс лекций по медицинской подготовке, там как раз то что тебе нужно. Вот ссылочка на скачивание:

http://depositfiles.com/files/r9rymvx02

ketorol84Дата: Вторник, 15.03.2011, 08:59 | Сообщение # 3

Прапорщик

Пользователь
Фельдшер СМП

Награды сайта: 3

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
Уважаемый heku4,что бы знать и уметь оказывать квалифицированную медицинскую помощь,нужно пойти учиться в медицинский ВУЗ,проучиться там от звонка до звонка и не один год,а не читать всякую лабуду и потом бить себя в грудь,что я доктор медицинских наук и всё могу! Врачи,фельдшера и медсёстры для того и учаться длительное время.что бы профессионально оказывать необходимую помощь,а по вашему сообщению у меня сложилось впечатление,что доктором может стать любой дворник Тагылбек Гаджимуратов. Нет,это не серьёзно. P.S. Как меня раздражают на вызовах вот такие товарищи,которые начитаются интернета,сами себе поставят липовый диагноз,вызовут скорую и потом нам начинают внушать что их диагноз НАСТОЯЩИЙ,а скорая помощь это так себе,х..и с горы,нужны для того что бы их диагноз подтвердить! Фу,бред,даже обсуждать не хочется!
HiruRGДата: Вторник, 15.03.2011, 10:15 | Сообщение # 4

Генерал-Полковник

Администратор
Спасатель

Награды сайта: 21

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 30 плюсиков репутации За 50 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме
ketorol84, по моему тут идет речь о доврачебной помощи, для этого не надо идти в медицинские вузы.
heku4, Позже я выложу небольшой видео курс по оказанию ПМП, может быть пригодиться.

ketorol84Дата: Вторник, 15.03.2011, 11:29 | Сообщение # 5

Прапорщик

Пользователь
Фельдшер СМП

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
Дорогой HiruRG,вся доврачебная помощь заключается В ВЫЗОВЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ и не нужно геройствовать и влезать в оказание помощи так что бы не угробить пострадавшего! Нужно то всего лишь,вызвать скорую,дождаться её и по возможности встретить и проводить к пострадавшему,вот и ВСЁ!!! Ну уж если Вам так захотелось поиграться в "03",то попросите прибывшую бригаду помочь им чем то (культурно и вежливо предложите свою помощь),я уверен,что ни одна бригада Вас нах.. не пошлёт,потому что лишняя помощь никогда не помешает! А влазить,начитавшись книжек для детей,в без того пострадавшее "тело",не советую,а то сколько таких случаев было,что окажут помощь вот такие товарищи,а нам потом расхлёбывай,были случаи что вот от такой оказанной помощи,потом бригада СМП попросту не довозила больного,получала смерть в машине!
Моё ИМХО,не нужно нашему больному на всю голову населению знать методы оказания помощи,иначе такое выдумывать начнут,а ещё хуже,если и на деле применять навыки начнут-караул вобщем!
FearДата: Вторник, 15.03.2011, 11:57 | Сообщение # 6

Майор

Пользователь

Награды сайта: 7

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме
Quote (ketorol84)
Дорогой HiruRG,вся доврачебная помощь заключается В ВЫЗОВЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ и не нужно геройствовать и влезать в оказание помощи так что бы не угробить пострадавшего!
Ни в коем случае даже жгут не накладывайте. А то вдруг не так.

P.S. пришёл к мнению из слов...
вся доврачебная помощь заключается В ВЫЗОВЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ

ketorol84Дата: Вторник, 15.03.2011, 12:19 | Сообщение # 7

Прапорщик

Пользователь
Фельдшер СМП

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
Зря иронизируешь Fear,ой зря! Жгут накладывать тоже нужно уметь,это ни просто взял и завязал (как многие считают),наложение жгута тоже представь себе имеет показание! Неумело наложенный жгут конечно состояние больного врядли сильно ухудшит,но если наложен не так как нужно,то эффекта от него попросту никакого не будет.Кровотечение бывает разное:венозное и артериальное,так вот,при всех кровотечениях,наложение жгута разное,длительность держания жгута на пострадавшей конечности тоже имеет свои временные промежутки,плюс нужно учитывать температуру среды в которой находится пострадавший (летом жгут нужно держать не более 1 часа,а зимой-30 минут),иначе можно просто больного сделать инвалидом!
Quote (Fear)
P.S. пришёл к мнению из слов...
вся доврачебная помощь заключается В ВЫЗОВЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ

Да дорогой,правильное мнение у тебя сложилось! Наше тупоголовое,дебильное население,попросту таблетку от температуры принять не может без нашей помощи (а многие даже и не знают какую именно) и вот этих жопоголовых ты уважаемый хочешь заставить оказывать доврачебную помощь?)))
FearДата: Вторник, 15.03.2011, 12:35 | Сообщение # 8

Майор

Пользователь

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме
Quote (ketorol84)
минут),иначе можно просто больного сделать инвалидом!

Ну инвалид, а так был бы трупом. Что лучше это уже другой вопрос biggrin

Quote (ketorol84)
Да дорогой,правильное мнение у тебя сложилось! Наше тупоголовое,дебильное население,попросту таблетку от температуры принять не может без нашей помощи (а многие даже и не знают какую именно) и вот этих жопоголовых ты уважаемый хочешь заставить оказывать доврачебную помощь?)))

Вот поэтому пускай в интернете лучше лечатся. Врачам проще и естественный отбор никто не отменял.
А первой доврачебной помощи должны в школах обучать, и не только в теории. А не ереси всякой. Сейчас даже в компаниях стало модно такие тренинги проводить. Укрепляет отношения в коллективе smile .

Просто без практики всё это глупо учить.

Сообщение отредактировал Fear - Вторник, 15.03.2011, 12:36
ketorol84Дата: Вторник, 15.03.2011, 12:47 | Сообщение # 9

Прапорщик

Пользователь
Фельдшер СМП

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
А ты не задумывался никогда,почему врачей учат в медицинских ВУЗах,а не по интернету? Так вот задумайся пока.а я тебе отвечу,потому что медицина,наука тонкая,нельзя прочитав книгу по кардиологии,стать кардиологом,для этого нужны годы обучения и годы практики,а не 10-15 минут поиска в интернете! В школах обучать это хорошо,но сам же видишь,правительство не считает нужным обучать этому в общеобразовательной программе и вот это печально.
FearДата: Вторник, 15.03.2011, 12:55 | Сообщение # 10

Майор

Пользователь

Награды форума:

ketorol84,
Quote (ketorol84)
А ты не задумывался никогда,почему врачей учат в медицинских ВУЗах,а не по интернету?

Задумывался. Я там учусь biggrin
Quote (ketorol84)
нельзя прочитав книгу по кардиологии,стать кардиологом

Ага, надо интернатуру по этой ветке закончить. Ну и ординатуру, если сил и средств хватит biggrin

Сообщение отредактировал Fear - Вторник, 15.03.2011, 12:57
Sierra1Дата: Вторник, 15.03.2011, 14:06 | Сообщение # 11

Рядовой

Пользователь

Награды форума:

ketorol84,
Значит если пострадавший с оторваной конечностью находится в получасе езды от близжайшей подстанции СМП прохожие должны тупо глазеть и ждать нас, доблестных скоропомощников?
heku4,
Боюсь, умнее, волонтер как Вы на таких курсах не станете, и даже если перечитаете достаточно нужной литературы - на первом же ЧП сядете в лужу (Вами просто тупо может овладеть ступор как на экзамене).
Если хотите занятся этим "благородным" делом - получите диплом фельдшера/парамедика и смело под руководством опытного специалиста поработайте пару лет в достаточно травмоопасном районе smile
ketorol84Дата: Вторник, 15.03.2011, 15:01 | Сообщение # 12

Прапорщик

Пользователь
Фельдшер СМП

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
Уважаемый Sierra1,да именно так,вы правильно меня поняли. Всё равно,народ до нашего приезда тупо стоит глазеет,а некоторые даже охают и причитают:ну где же скорая,ну где этих сук носит. А умными они становятся только тогда,когда мы приезжаем и каждая шавка из толпы прохожих пытается вякнуть и учить оказывать помощь,поэтому смысла в этих благих начинаниях нет никакого! Пусть уж лучше как всегда,стоят,глазеют,охают,ахают.но только не прикасаются к пострадавшему,целее он будет.) А что касается меня,то вот таких энтузиастов,в 90% случаев я посылаю на х...
heku4Дата: Вторник, 15.03.2011, 17:02 | Сообщение # 13

Прапорщик

Пользователь

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
ketorol84, пасиба за "тупого" smile я Вас тоже очень уважаю happy
Нас обучали сердечно-лёгочной реанимации, она, согласитесь, товарищи, по-любому важна и до приезда скорой. Как нам объясняли - человек считается мёртвым только тогда, когда смерть констатирует профессиональный врач из СМП, а до того, как он приедет и скажет отойти от пострадавшего, нужно реанимировать. Стоять и ждать карету, чтобы показать ей дорогу - это здорово, но чем знать, что он умрёт, лучше таки попытаться - хоть какой шанс есть... Алгоритм, как определить, нужно ли делать реанимацию в нас вогнали как "Отче наш": ohud -> teadvus -> hingamisteed -> hingamine -> pulss -> abi kutsumine, тобиш лишний раз рёбра никто ломать не будет.
Как грамотно переложить 150 килограммовую бессознательную тушу на бок, чтобы она не захлебнулась в собственной рвоте - тоже можно и без врача. Хотя, можно и дождаться... Успеете? По Таллину норматив приезда скорой - 6 минут, по статистике среднее время приезда - 10 минут. Не вопрос, одним алкашом меньше, одним больше - мне по барабану.
На 400 000 человек в Таллине приходится 7 бригад смп. Как нам объясняли, опять же: когда звонишь в скорую, нужно выяснить, через сколько она приедет. Если 2-3 минуты - то, ессесно, лучше ничего лишний раз не трогать, а если через 40 минут?
Если это дтп на шоссе за городом? Лучше я буду ждать полчаса скорую, или таки подойду к пострадавшим, выясню сколько их и насколько ранены, перевяжу бинтами из автомобильной аптечки хотя бы основные раны? Предварительно надену, если кому-то нужно, шейный фиксатор? Да, шею трогать очень опасно - никогда не знаешь, получится или нет. А не трогать не опасно - потому что ты в себе совершенно уверен. Уверен, что оставляешь человека умирать.
Если есть угроза возгорания или падения машины с высоты - опять же, я знаю как людей из неё вытащить, почему же я буду смотреть как они сгорят или рубанутся с обрыва куда-нибудь в озеро? [вот что такое доврачебная помощь] Но я же не сдавал преподавателю кардиологию и фармацевтику! Как я смею подойти!
Самый крупный проект этой группы - летнее дежурство на острове Аэгна. Там живёт летом около 10 человек и постоянно находится множество туристов. Организовывать на острове станцию скорой помощи бессмысленно - остров 2,5км2. Там дежурит три человека - волонтёры. Если там что-то случается, то бежим мы, а не скорая. Если что-то серьёзное - вертолёт прибудет через 20 минут, катер через 2 часа. Ну и что? Если туристы из-за каждой порезанной перочинным ножом руки будут дёргать этот самый вертолёт - у нас страна нафиг разорится. Тут вы мне расскажете весь алгоритм, чего делать, если бинтов нет, а кровь идёт. Так у нас же, по-вашему, население тупое! Как оно в полевых условиях додумается?
Летом будет проходить самый крупный национальный праздник, он празднуется раз в 4 года. Там эти ребята будут в усилении медперсонала. Шататься среди толпы с аптечками - где-то кто-то порезался или ещё что-нибудь: всё мелочи, но профессиональных врачей в достаточном количестве туда не набрать - дорого и просто столько не достать. Мы вроде и не профессионалы, но хоть бинтовать умеем...
И мы всё-таки не волонтёры-врачи. Летом мы помогаем пожарным на лесных пожарах. Пока профы огонь тушат, мы в тылу траншеи роем либо этим самым профам, опять же, в тылу, палатки устанавливаем, чтобы было где поесть на пересменке - это нужно? нужно. Профы могут? могут. Но если профы будут в тылу, кто тушить будет? Магистрали часто тоже мы им прокладываем.
Часто нас дёргают на поисково-спасательные работы. По закону это работа полиции, но у них своих дел полно, им только этого не хватает. Им вызов приходит, они в лес своих отправляют для проформы и тут же нам отзванивают - собаки все у нас. Ну и если я в лесу иду и таки нахожу бабульку-грибницу - я буду в этом самом лесу ждать когда до меня врачи добегут, где машина не проедет? Я хоть что-то начну делать: если это возможно, на носилках начну тащить навстречу врачам, если надо - ещё что-то. Может она ногу сломала? Мы не будем ей ногу на место вправлять, нам в голову пихают элементарные вещи: остановить кровь, не дать ноге двигаться, заставить её сидеть спокойно, согреть - в это время должны бежать врачи. Врачи прибегут - дадут нам отбой, мы уйдём. Не дадут - сделаем, что скажут. Ни больше, ни меньше.
Я не собираюсь людей лечить. Нам на первой лекции первым делом в голову вдолбили: вы не лечите, вам не положено лечить, мы вас учим только сохранять жизнь до приезда скорой, если это возможно.
Alex12Дата: Вторник, 15.03.2011, 18:21 | Сообщение # 14

Генерал-Полковник

Долгожитель сайта

Награды сайта: 35

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 30 плюсиков репутации За 50 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме За 700 Сообщений на форуме За 1300 Сообщений на форуме За 15000 Сообщений на форуме
Если у кого-то есть ещё материалы по первой помощи - можно постить ссылки сюда, - можно в раздел Скачать (до 15 мб туда влезает). Вот например видео по экстремальной медицине.
На английском - зато наглядно.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=714609

Дооргие медики! Никто не отнимает у вас хлеб. Если б скорая приезжала как пожарная, которые укладываются в 7 мин по нормативу несмотря на всякие пробки, несмотря на то что не пропускают и тп, да ещё на бочках, а не на юрких газельках.
Как только медики будут добираться по первому звонку пострадавших, определяя их положене по системе позиционирования - куда бы ни занесло человека (в лес по грибы, на рафтинг в карелию или ещё куда подальше) тогда бы наверное я бы согласился с вами, что нет смысла людям учиться ПМП. Дальше распинаться не буду. Кто адекватен - тот поймёт.

Quote (heku4)
ohud -> teadvus -> hingamisteed -> hingamine -> pulss -> abi kutsumine

Хотелось бы перевод. Выглядит невероятно круто, но я уверен, что абсолютному большинству участников форума это непонятно.

Когда появятся новые учебные материалы - весь флуд будет удалён.

Гремит спасательский Магирус...
ketorol84Дата: Вторник, 15.03.2011, 20:22 | Сообщение # 15

Прапорщик

Пользователь
Фельдшер СМП

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
Ну heku4,ты и выдал петицию,даже в школе сочинения меньше пишут.))) Начну попорядку,ну не нужно свою прибалтику впихивать в в наш минталитет,вы евросоюз,а у нас совсем другое положение вещей.Что касаемо реанимации,то если бы ты видел как наш "умелый" на все руки народ её делает,то ты бы удивился бы,не зная дела,чё то там карячутся,только без эффекта.
Quote (heku4)
ohud -> teadvus -> hingamisteed -> hingamine -> pulss -> abi kutsumine
не нужно тут писать мне на своём полуэстонском,я один хрен не понимаю.))) Мне глубоко по барабану как там у Вас в Таллине,не про Таллин речь,а про Россию матушку
,а у нас тут реалии таковы.Через сколько приедит на вызов бригада,Вам не один диспетчер не скажет,так как она попросту знать не может! А у тебя в машине и шейный фиксатор есть? Ну точно зажравшиеся буржуи,у нас ни в одной машинной аптечке нет шейных фиксаторов.)))))))

Quote (heku4)
Если есть угроза возгорания или падения машины с высоты - опять же, я знаю как людей из неё вытащить

Ну ты прям герой если знаешь,прям зауважал даже,тебе теперь с такими умениями должны вручить орден Брюса Уиллиса.))) Если ты про вот это спасение из горящей машины.с высокого обрыва,то это как раз и не доврачебная помощь И ХЕР МЕНЯ КТО ЗАСТАВИТ ТАКИЕ ФОКУСЫ ИСПОЛНЯТЬ! Да нет в России никаких волонтёров,это тебе не Европа. А в остальном,делай что хочешь,спасай,геройствуй,но помни,сделаешь что-то не так,то получишь по бестолковой голове от медиков или сядишь за решётку за излишний энтузиазм,а так вперёд,Бог тебе в помощь!)))))

Добавлено (15.03.2011, 20:19)
---------------------------------------------

Quote (ketorol84)
Если б скорая приезжала как пожарная, которые укладываются в 7 мин по нормативу несмотря на всякие пробки, несмотря на то что не пропускают и тп, да ещё на бочках, а не на юркх газельках.
Как только медики будут добираться по первому звонку пострадавших

Alex12,да никогда такого не будет,пойми ты наконец,а знаешь почему? А я тебе скажу,да потому что скорая помощь и пожарная охрана,разные вещи.Пожарные сутками сидят и балду пинают,дай Бог если один раз какое возгорание произойдёт и они разомнутся,а скорая работает в нашей стране на приделе своих возможностей и банально не имеет возможности заехать на подстанцию для принятия пищи (а жрать ох как хочется,мать вашу),а всё потому что вызовы на температуру,боли в пальчике,непрерывную зевоту,громкий чих, А НЕ НА НАСТОЯЩИЕ ПРОФИЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ БЛИН!!! Вот когда этой херни не будет в работе СМП,тогда и приезжать будет вовремя,на "юрких" как вы выразились ГАЗельках.
P.S. Ну как мне блин надоело объяснять это всё каждому встречному-поперечному,надоело ей Богу,тьфу блин.

Добавлено (15.03.2011, 20:22)
---------------------------------------------
Да и ещё,ну не смеши меня,ну не приезжает пожарка за 7 минут,это СКАЗКИ!))))))))))))))))) Ну и фантазёр вы Alex12.))))))))))

ChertДата: Вторник, 15.03.2011, 20:48 | Сообщение # 16

Генерал-Майор

Администратор
Самогонщик

Награды сайта: 8

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации За 15 плюсиков репутации За 30 плюсиков репутации За 50 плюсиков репутации За 300 Сообщений на форуме За 500 Сообщений на форуме За 700 Сообщений на форуме За 1300 Сообщений на форуме За 15000 Сообщений на форуме
Quote (ketorol84)
Пожарные сутками сидят и балду пинают,дай Бог если один раз какое возгорание произойдёт и они разомнутся

Quote (ketorol84)
Да и ещё,ну не смеши меня,ну не приезжает пожарка за 7 минут,это СКАЗКИ!)))))))))))))))))

Саааашенькаааа biggrin

Утром выпью пива, просто похмелюсь, Днем еще добавлю, Вечером нажрусь...
ketorol84Дата: Вторник, 15.03.2011, 21:18 | Сообщение # 17

Прапорщик

Пользователь
Фельдшер СМП

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
Тихо,тихо,не буди Сашеньку,а то нам всех пипец будет.)))))))))))))))))
heku4Дата: Вторник, 15.03.2011, 21:56 | Сообщение # 18

Прапорщик

Пользователь

Награды форума:

За 5 плюсиков репутации
да нас итак почистят smile

"ohud -> teadvus -> -> verejooksud -> hingamisteed -> hingamine -> pulss -> abi kutsumine"
проверить наличие опасностей вокруг (провода, огонь и т.п.) -> проверить в сознании ли пострадавший -> проверить наличие кровотечения где-либо на теле -> проверить дыхательные пути на предмет закрывающих предметов/жидкостей -> проверить наличие дыхания -> проверить пульс -> позвать помощь

Это обычный порядок оказания первой помощи в принципе любому пострадавшему. В идеале на принятие решения делать или не делать реанимацию должно уходить 10 секунд с момента, как ты подошёл. Хотя, согласно пособию из учебного центра Приморского края, на проверку дыхания должно уходить 6-7 секунд и ещё 5-7 на пульс. Плюс время уйдёт на проверку сознания и, как советует учебник, перед началом слр нужно проверить, реагируют ли зрачки на свет и прикосновение... О.о Это ж куча времени!.. Если дыхания и пульса нет - делать реанимацию, на помощь должен звать или напарник, или любой прохожий. Если ты один - телефон на громкую связь и звонить в скорую, при этом не отвлекаясь от слр.
Если пострадавший в сознании - то после остановки кровотечения уже дальше по этому алгоритму ничего делать не надо, только общаться и следить, чтобы он не вырубился и не замёрз. Причём осмотреть надо всё тело, даже если он говорит, что ничего не болит - он может быть тупо в шоке.

Кстати, моя проблема, из-за которой чуть не завалил экзамен: я, находя на теле одну рану, начинаю её обрабатывать и только потом искать следующую. Правильно нужно сначала найти все раны и начинать обрабатывать с самой крупной.

Да нет в России никаких волонтёров,это тебе не Европа

а если найду? biggrin
ru.wikipedia.org/wiki/Всероссийское_добровольное_пожарное_общество

Сообщение отредактировал heku4 - Вторник, 15.03.2011, 21:58
FearДата: Вторник, 15.03.2011, 22:01 | Сообщение # 19

Майор

Пользователь

Награды форума:

Алгортмы оказания первой помощи (и много много флуда) biggrin
vboomДата: Вторник, 15.03.2011, 22:17 | Сообщение # 20

Рядовой

Пользователь

Награды форума:

Дорогие медики! Зря вы так smile Оказывать ПМП человек должен уметь, особенно волонтер. Только вот стоит поднять вопрос о том, как этот человек будет обучаться? Если человек будет зубрить книжку, то тут я с вами согласен - неэффективно и может быть даже опасно (хотя бывают случаи, когда людей спасают даже те, кто ни разу книжек и ни читал :)) А обучаться необходимо под руководством специалиста и желательно хотя бы опробовать свои навыки на манекенах. Но медицинское образования это, ИМХО, многовато для ПМП smile
Форум » Разное » Спасательные службы в реале » Алгортмы оказания первой помощи
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Есть новые сообщения
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Нет новых сообщений

Используются технологии uCoz